
Короче, все интеллигенты. И царит в этом деле невероятная путаница.
Интеллигентность путают с культурой. С эрудицией. С высшим образованием или хорошими манерами. Даже с еврейским происхождением:
- Скажите, вы - еврей?
- Нет, просто у меня интеллигентное лицо...
В эмиграции дело запутывается еще больше.
Интеллигенты вынуждены менять свои профессии. Музыковеды становятся бухгалтерами. Кинорежиссеры - агентами по недвижимости. Художники лифтерами и охранниками.
Многие интеллигенты работают в такси. Некоторые занимаются физическим трудом.
Интеллигентные люди открывают магазины, рестораны, прачечные.
Так кто же интеллигент?
Интеллигентен ли бизнесмен, обманывающий своего партнера?
Интеллигентен лабух, называющий себя звездой международной эстрады?
Вот и разберись! Если человек сел за руль, то продолжает ли он быть интеллигентом? Не абсурдно ли такое выражение - бывший интеллигент? Не звучит ли оно так же глупо, как бывший еврей? Бывший отец? Или - бывший автор "Капитанской дочки"?
Интеллигент за баранкой остается интеллигентом.
Хам остается хамом.
Но все-таки - кто же интеллигент?
Спорное, но выразительное определение интеллигентности дал Борис Меттер:
- Интеллигент-это тот, кто выписывает газету "Новый американец"!
ТАК КТО ЖЕ МЫ НАКОНЕЦ...
Так кто же мы наконец? Евреи или не евреи? В Союзе нам жилось легко и просто. Еврейство было чем-то нехорошим, второсортным. В лучшем случае простительным. Так бессознательно рассуждали даже приличные люди.
Мой школьный учитель, добродушный, тихий человек, говорил про озорного еврейского юношу:
- Еврей, а хулиганит...
Усматривая здесь двойное преступление...
В лагере я спросил оперуполномоченного:
- Почему среди евреев нет осведомителей? Тот ответил:
- Сам посуди. Еврей, и к тому же - стукач! Это слишком. Знакомый деревенский паренек рассказывал:
