
Но на него направлены телевизионные камеры, и он должен что-то предпринять.
Должен, но не знает что. Райан пришел на место катастрофы, надеясь, что вид разрушений подстегнет его, заставит действовать. А взамен появилось ощущение бессилия. И тут же возник вопрос.
- Где Арни ван Дамм? - спросил он. Вот кто поможет ему, вот кто сейчас ему нужен.
- В доме, сэр, - ответила Прайс, имея в виду Белый дом.
- О'кей, поехали туда, - распорядился Райан.
- Сэр, - произнесла Прайс после секундного колебания, - это небезопасно. Может быть, стоит...
- Я не имею права скрываться от возникших проблем, черт побери, не могу улететь от них на "Наколеннике", не могу спрятаться в Кэмп-Дэвиде. Какой я буду президент, если в минуту трудностей для страны спрячу голову в песке, подобно страусу? Разве вы не понимаете этого? - Райан испытывал не гнев, а бессилие. Правой рукой он указал на развалины Капитолия. - Все эти люди погибли, и я один представляю сейчас правительство. Правительство не может скрыться от трудностей, и я не собираюсь делать этого, да поможет мне Бог.
***
- Похоже, что это президент Райан, - произнес ведущий, сидя в своей сухой теплой студии. - По-видимому, пытается взять на себя руководство спасательными операциями. Нам всем известно, что критические ситуации не являются чем-то новым для Райана.
- Я уже шесть лет знаком с Райаном, - заметил комментатор телекомпании, стараясь не смотреть в сторону камеры, чтобы создать впечатление, будто объясняет нечто важное ведущему, который, хотя и получает намного больше денег, но всего лишь информирует зрителей о происходящем.
