
И после этого я прыгнул в неизвестность. Чьей жертвой стану – все равно мне. Я был как бы высохшим деревцем. Неужели ему не все равно
– срубят его или нет?
Я уже давно уволился из КГБ. У меня нет денег. Но есть мысли.
Нельзя сказать, что я поумнел. Нет! Я вообще не знаю, что такое ум.
Кто нить может мне это объяснить? А в целом – это не важно.
Одно знаю наверняка, что в какой то момент я понял; в душе моей открылся шлюз, распахнулись ворота – и я их не закрыл. Я дал дорогу чувствам и мыслям наружу выйти. Посчитал, что покорю толпу, известным стану. Я попался на удочку, окончательно утвердившись в своем безумии.
Это было напрасно. Ибо первый порыв, первую реакцию надо сдерживать, а не потакать ей. Импульсивность вредна. Надо было мне сдержать этот порыв, но уже поздно. Слишком поздно.
Поторопился я некстати, дал промах. Расчет оказался и дерзкий и мерзкий.
Свобода губит человека, ибо он – странное животное, фаршированное противоречиями.
Дай людям солнце – захотят на полюс. Только детей влекут воздушные края. В свободе есть однообразие.
Моя душа запротестовала, взбунтовалась, я плюнул в себя, в свою душу. И я вынес на свет всю злобу, швырнул всем в лицо свои издевательства.
Все ложь, тупой самообман, глупая игра в круговую лапту глупых, бездарных людишек, в слепоте своей о чем – то хлопочущих, чему-то поклоняющихся, каким – то глупым догмам, фетишам!!!
В те дни меня пригласили в ресторан, праздновать какую то дату.
Не помню уже, что конкретно. Я отказался. Бзык пошел. Не заслужил я есть шашлык и водку пить. Не хочу быть обывателем.
Я нервным стал, стал раздраженным. Меня бесило все. Буквально все, что видел я. Не мог контролировать свои чувства, эмоции. Там где надо было радоваться, я злился, и наоборот. Нервы меня не слушались.
