И опять, как всегда, все легко повторится точь-в-точь:По ненужным дорогам я молча, печально уйду.
Часть III
1. Не вспомнить, зачем и на свете живем,И в книгах каких нам искать утешенья?И странную жизнь безнадежно мы пьем,Трепещущих слов производим смешеньеВ надежде, а вдруг и получится что…И сложится счастья пасьянс, заклинаньеИ может, отступит и канет в ничтоБольное, тревожное воспоминанье.Но день ото дня все бредовее сны,Пронзительным ветром судьба вдруг подула.Все ярче холодная тьма глубины,Все явственней близость подземного гула. 2. Из тонкой ткани сновиденийТворятся странные дела,Творятся тысячи видений,Тебя сжигающих дотла.Из мутной скуки ожиданийВсплывает томная луна,Всплывает свет воспоминаний,И душу пьет твою до дна.Из мира темных превращений,Опавших листьев слышен стон.И чередою воплощенийНаполнен жуткий бег времен.Из черной музыки событий,Из бесконечной боли дней,Расходятся стальные нитиСудьбы, нас связывая с ней. 3. Золото осени прячется в темных глазах,В грустной душе завывают шальные ветра.Скоро наступит холодная полночь в слезах,Странно смешав слово «завтра» и слово «вчера».Медленно тянется времени смутная дрожь,Сердце в трагическом ритме давно уж стучит.Кажется, что вот мгновенье… и, может, поймешьТо, о чем лунная вечность надменно молчит.Только никак не уйти из бессмыслицы лет,