Какой еще начертит знакБезумная весна?Надменность падает во взорИ пропадает в нем.И занимается просторОранжевым огнем.И ироничная судьбаШпыняет каждый миг.Летит высокая мольбаИ блекнет промеж книг.Цветет черемуха, сирень,И проклятая грустьСтихи читает каждый день,Читает наизусть.И в никуда бредет душаЕй весны не нужны.Ей снятся, прошлое круша,Трагические сны.Как жизнь проста, как жизнь пуста,Тщеславна и горда.Вот и вписалась в тень крестаЗаветная звезда… 23. По сонным кошмарам уходишь куда-то,За тысячи верст от превратностей жизни.Душа в одиночество темное сжата.Не помнит о светлой, о дальней отчизне.И я потихонечку в тень превращаюсь,И годы становятся злей и короче.Но я не жалею, и я не смущаюсь:Лишь жилы наполню чернилами ночи.Струится меж пальцев надежда и горе,И боль утверждает глухую отвагу.Так падают звезды и гаснут во взоре.И ненависть сердца сжигает бумагу. 24. Оттого, что звенящая боль не нужна никому,И щемящая нежность, похоже, уже не нужна.Мы уходим на дно, мы спокойно уходим во тьму.Бормоча про себя заповедной любви имена.Ах, как хочется вырваться, сбросить бессмыслицу дней,И прекрасное сердце к такому же сердцу прижать.Только музыка вечности в мире звучит все сильней,Так, что стекла вокруг начинают в испуге дрожать.Я склонюсь пред тобой — бесконечная, черная ночь,Ты подаришь мне сон и я снова в него упаду.