Учитель молодой, простым солдатомПокинул ты свой дом, родную высь,И нет конца каникулам проклятым,Которые в то лето начались.…Ты в пору обороны сталинградскойНе оплошал среди однополчан,В разноязычье фронтового братстваДостойно представляя Дагестан.Иссечен сталью и свинцом прострочен,Держался город, мужество храня.Здесь дымный день вставал темнее ночи,А ночь была багровой от огня.Все сотрясал сражений гул зловещий,Но в ноябре у заданной чертыПротивника умело взяли в клещиВзаимодействующие фронты.А в феврале ты видел, брат мой старший,Как пленные по улице брели,Как из подвала вышел их фельдмаршал,Худой, озябший, в бункерной пыли.Но впереди простерся грозный, длинный,Тернистый путь — числа сраженьям нет.Дорогой той до самого БерлинаТебе пройти хотелось, Магомед.Прямое попаданье, вспышка взрыва…И ты доставлен в госпитальный тыл,Под скальпелем хирурга терпеливоНемыслимую боль переносил.Надежды затаенной не утратив,Ведя со смертью непрестанный бой,Ты запрещал соседям по палатеПисать известье грустное домой.Уже с весною птицы возвратилисьИ щедро щебетали за окном.Ты слушал их, вернуться к жизни силясь,Желанием немеркнущим влеком.Хоть покрывала смертная остудаМельчайшим потом бледное чело,Врачи еще надеялись на чудо,Но только чуда не произошло.Уже к Орлу сраженье подходило,