
С другой же стороны, героя славить
И восхищаться праведника долей
Не стоит нам - ведь ими свыше правят,
И действуют они по Божьей воле.
Или еще такая мысль, к примеру,
Меня своей неясностью смущала:
О том, что для греха должно быть мерой,
Которая его бы отмечала.
Ведь если мытарь - грешник, мы считаем,
То это только с нашей точки зренья
Налогов сбор достоин лишь презренья,
А государством мытарь уважаем.
Выходит все, что видится греховным,
Впредь в будущем сумеет оказаться
Не абсолютным чем-то, а условным,
Что и грехом-то будет не считаться.
Не ясно также, почему работа
Считается греховною в субботу,
Как воровство, обман, прелюбодейство,
Убийство или прочее злодейство?
Подобные вопросы досаждали
Моей душе, охваченной желаньем
Пусть к бессистемному, но нужному мне знанью,
Хоть эти знания мне иногда мешали,
Поскольку поводы к сомнениям давали.
Не сомневался в Боге я, отвергнуть
Не мог религию лишь потому, что были
Какие-то вопросы, что мутили
Все представления о Том, Кто правит сверху.
Я сомневался разве что в понятьях,
Что нам давали книги Моисея.
Я Бога представлял себе сильнее,
Величественней, выше, необъятней.
Не может Он, всевидящий, великий,
Карать людей за грех, как учит церковь, -
Мы для Него незначимо безлики,
Как звезды, что с рассветом тускло меркнут;
Мы для Него что муравьи из кучи,
Дела которых нас не занимают,
В сравнении с которыми могучи
Любой мальчишка, девочка любая;
Мы для Него как овцы, что без толку
