
- Это понятно, но ведь сейчас молодым людям неинтересны обстоятельства травли Пастернака.
- Почему вы их всех обижаете! Они очень разные.
Я выше поэзии ставлю сражение зла и добра
- Для них "Живаго" - литература. Вот вы написали о Мандельштаме, что он по-детски написал стихи о Сталине и погиб. Неужели для вас в Мандельштаме это главное, а не волшебство его поэзии?
- Если бы у Пушкина не было "К Чаадаеву"...
- Он все равно был бы великим поэтом.
- Нет! Если бы он выключил из своего круга переживаний все, что делает с людьми политика, то был бы другим поэтом. Лермонтов без "На смерть поэта" был бы другим поэтом. Блок без "Двенадцати" был бы другим поэтом. Как может сегодня существовать поэт, который ничего - не обязательно стихами - не сказал своему народу о Чечне! Возможно это? Невозможно!
- О Чечне можно сказать по телевизору, в газете, на митинге.
- Русский поэт - это концентрированное воплощение национальной совести, ее составляющая. В России люди традиционно ориентируются на писателей. И это наша ответственность - мы не можем людей бросать! Надо высказываться, не молчать. Вот Сахаров был идеальной моделью человека будущего.
- Вы верите, что в будущем будут одни праведники?
- Хотелось бы.
- Вы живете в поэзии и поэзией. Как вы думаете, почему поэты приходят поколениями, а любовь к поэзии волнами - Серебряный век, потом шестидесятые.
