По большому счету оперов и пэпээсов Петроградской стороны интересовало в этом деле только одно — чтобы исчезновение Вероники не оказалось началом серии убийств. Все, что угодно — загул с друзьями, побег с мужчиной, несчастный случай, самоубийство, убийство по пьяни — лишь бы только не маньяк.

Зимой и ранней весной в Автове орудовал маньяк — и тамошние милиционеры до сих пор не могут вспоминать этот период без содрогания. В конце концов его убили — совершенно случайно. Уверовав в свою неуязвимость, безумный убийца, охотившийся на девушек и женщин от десяти до тридцати лет, утратил осторожность, и его засекли какие-то мужики, зашедшие по естественной надобности на стройку, где маньяк собирался заняться очередной жертвой. Его окружили с трех сторон, и он не мог убежать. Но взять его живым тоже не удалось. Мужики утверждали потом, что он так сопротивлялся, что им пришлось забить его кирпичами насмерть. Но вполне возможно, что ребята — простые работяги, к тому же под хмельком — просто переборщили, увидев, что маньяк уже успел сделать с девчонкой лет тринадцати. Так или иначе, их действия признали правомерными, маньяка похоронили, и милиция смогла вздохнуть с облегчением. А многих девушек, пропавших в тот период в Автове, так и не нашли, ни живых, ни мертвых. «Автовский потрошитель» умел хорошо прятать трупы.

А между тем на Петроградке Вероника Сиверцева была не единственной девушкой, пропавшей за последние недели. Однако число исчезновений не слишком выходило за рамки обычной нормы, и в РУВД старались не думать, что это может быть серия. Тем более, что одна из девчонок, пропавших в июне, недавно вернулась домой, а еще одну видели танцующей и поющей мантры на Невском проспекте в компании кришнаитов.



40 из 187