- Так ты продаешь эту книгу? - недоверчиво спросил Юрка, готовясь к долгому торгу.

- Здра-асьте, продаю! - насмешливо протянул Мишка. - Напрокат даю, почитать. Десять копеек в час.

- Это сколько же натикает, пока прочтешь? - сказал Ленька. - Ведь книжка толстая.

- Ребята по-разному делают, - ответил Мишка. - Кто-то пропускает то, что уже показали в фильме и начинает читать с середины. Кто-то в складчину книгу берет. В общем, каждый по деньгам. В среднем, около рубля выходит, а Борька Гроссман в сорок копеек уложился. Ну, он ведь у нас отличник, и быстро читает... В общем, у меня спрос есть, так что смотрите. Ближе к последним сериям я, наверно, буду по пятнадцать копеек в час её сдавать.

- Ох, и рвач ты, Мишка! - сказал Димка.

- Использую ситуацию... - усмехнулся Мишка. - Сами понимаете, в магазинах эту книгу не найти. А если надеетесь в библиотеке её взять, то тоже фигушки!.. Там, вроде, на полгода вперед очередь за ней расписана.

Тут мне надо привести объяснение отца, почему в те странные времена добыть хорошую книгу было проблемой, и книги были одним из самых ходовых товаров на черном рынке - одной из самых ходовых валют, можно сказать, причем их реальная цена оказывалась намного выше государственной, строго установленной для официальной продажи. Например, издания Астрид Линдгрен "Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок" и другие её книги - официально стоили от пятидесяти до семидесяти копеек, но в магазинах их было не найти (разве что, брать с боем, отстаивая колоссальную очередь), а на черном рынке их можно было взять без проблем, но минимум по пять рублей. Это все оттого происходило, что все делалось по плану, а план составлялся намного вперед. И вот, скажем, записано в плане, что издать книгу тиражом пятьдесят тысяч экземпляров, а получается так, что книга понравилась, и ещё сто тысяч человек хотели бы её купить.



14 из 126