
Ванька показал мне на экран, где на поле с разноцветными шариками (которые надо гонять по клеточкам и выстраивать в линии не меньше, чем по пять штук - да эту игру многие знают!) стояла табличка, что программа совершила недопустимую ошибку и будет закрыта.
- Ну и пусть закрывается! - сказал я. - Выйди из неё - и все.
- Ага, как же! - возразил Ванька. - Сам попробуй из неё выйти!
- "Мышью" щелкнуть - и все, - сказал я, уже понимая, что это будет совсем не "все". Если бы было так просто, мой братец не впал бы в панику.
- Валяй, щелкай! - скривился Ванька.
Я щелкнул "мышью" по надписи "Закрыть", программа пискнула и, убрав сообщение о "недопустимой операции", сообщила, что не может быть закрыта, потому что её работа не завершена.
Я нажал "Начать следующую игру". На экране тут же появилось надменное уведомление: "Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта". Я опять нажал на "Закрыть, согласен", и опять мне сообщили, что программа закрываться не будет, потому что её работа ещё не завершена.
- Это ещё что такое? - возмутился я. - Он и хочет закрыть программу, и не хочет её закрывать, это ж бред!
- Вот-вот! - заверещал Ванька. - И я говорю, что он сбрендил!
- Сам по себе он сбрендить не мог, - сказал я. - Наверняка, ты где-то лопухнулся, вот сбой в программе и произошел.
- Нигде я не лопухнулся! Я только хотел поглядеть таблицу десяти лучших результатов, а он... Да вот, сам смотри!
Ванька вывел на экран "таблицу чемпионов".
- Вот!.. Еще вчера в верхней строчке значилось: "IVAN - 3256". То есть, что я рекорд поставил, набрав 3256 очков. А сегодня я улучшил рекорд до трех тысяч пятьсот восьми очков и хотел полюбоваться на новый результат. А он...
