
- Так, все-таки, как это случилось? - настаивал Ванька, вылавливая из супа кусочки гусиного мяса. Он всегда мясо съедает сперва, а уж потом дохлебывает суп, а вот я все кусочки мяса всегда оставляю напоследок, как самое вкусное.
- Вот съезжу в город, узнаю, тогда и вам расскажу, - ответил отец. - А пока мне известно не больше, чем вам.
- Ну, дела! - сказал мой братец. - Я тоже хочу в город! Мне интересно, и хочется побыстрее все узнать. Ведь чтобы Степанова... это да!
- Пожалуйста, съезди в город, кто тебе запрещает? - сказал отец. Только лучше, по-моему, это сделать завтра с утра. Сегодня полдня уже пролетело, особо не разгуляешься.
- Да времени навалом! - возразил Ванька. - Во сколько теперь последний трамвайчик? - "трамвайчиком" у нас называют маленький пароходик, который играет роль парома между нашим островом Соленый Скит и Городом. - В девять? Сто раз успею!
- Сам смотри, - ответил отец.
На второе тоже был гусь, с картофельным пюре. Словом, обед получился роскошным, и в другой день мы бы долго им наслаждались, но сейчас я старался проглотить его побыстрее: мне не терпелось вернуться к компьютеру и постараться выяснить, почему он чудит. Не то, чтоб я хотел "прикрыть" Ваньку - на самом деле, ему бы почти не нагорело, слишком очевидно было, что сбой произошел не из-за его художеств, ну, разве что, он этот сбой спровоцировал малость - но мне вообще не хотелось лишних волнений, да и интересно было самому разобраться и исправить, не прибегая к посторонней помощи.
