
И, разумеется, от компьютера мы отказываться не стали. Отец решил отложить работу над архивами до поры "мыла" на воде. То есть, до той поры, когда начинает устанавливаться лед, и остров на неделю-полторы, до крепкого льда, оказывается отрезанным от мира: по ломающемуся льду ни на лодке не пройдешь, лодка вязнет, ни пешком не перебежишь, провалишься. Отец думал сначала, что на эти десять дней ледостава нам лучше переселиться в гостевой комплекс, по последней воде, чтобы не оставлять заповедник без присмотра, а потом решил, что ничего с заповедником не сделается, пожить отрезанными от мира будет даже лучше. И как раз делать будет нечего, и он за это время очень многое сможет перенести в компьютерную базу данных. А иначе, учитывая каждодневную суету, он год будет возиться, работая над архивами в неделю по чайной ложке.
И вот, пока отца "заедала текучка", компьютер оккупировали мы с Ванькой. А в основном, Ванька. Он освоил основы работы с компьютером на удивление быстро, и теперь мог просиживать часами, лазая по разным программам и играя в разные игры. Можно сказать, он потонул в компьютере. Он ведь вообще заводной и увлекающийся, и в компьютер врезался с таким же азартом, с каким в футбол после школы играл. Да, хорошо еще, что он не перестал играть в футбол, это у него вроде хорошей физической встряски получалось, иначе бы он вообще загнулся.
