В период индустриализации и коллективизации милиция достойно несла свою нелегкую вахту и помогала народу на трудовом фронте, боролась с недобитыми бандами, пресекала жульническую деятельность спекулянтов, разоблачала других преступников, спасала беспризорных детей.

Партия и правительство проявляли постоянную заботу об укреплении милиции, воспитании ее работников в духе строгого соблюдения социалистической законности, преданности делу партии, любви к Родине и ее трудовому народу. Героический труд и подвиги сотрудников милиции достойно отмечались. В октябре 1922 года декретом ВЦИК было распространено право награждения орденом Красного Знамени на работников милиции, проявивших храбрость и мужество в борьбе с бандитизмом.

Особое место в истории милиции занимают годы Великой Отечественной войны. Работники милиции вместе со всем народом встали на защиту Отечества, мужественно сражались в частях Советской Армии и партизанских отрядах, обеспечивали должный общественный порядок в тылу.

Милицейские части участвовали в обороне Москвы, Одессы и Севастополя, героически сражались с врагом под Киевом и Сталинградом. Московская и ленинградская милиция за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, награждена орденами Красного Знамени. Тысячи работников милиции, участвовавших в боях, удостоены орденов и медалей СССР.

Ответственны и многогранны задачи советской милиции. Она охраняет общественный порядок в стране и основу нашего строя — социалистическую собственность, ведет последовательную борьбу с преступностью, стоит на страже прав и законных интересов советских людей.

Милиция накопила немалый опыт участия в коммунистическом строительстве, проведении в жизнь законов Советской власти, политики нашей партии. Она добросовестно служит своему народу и самоотверженным выполнением своего служебного долга завоевала высокий авторитет, большое уважение трудящихся, их доверие и поддержку.



2 из 435