
Мы нуждаемся в постоянных размышлениях над Божьим Словом не менее, чем в замках на наших дверях. Бог и Его Писание обладают достаточным могуществом, чтобы избавить нас от всех наших страхов.
Вот что пишет псалмопевец о Боге: «Живущий под кровом Всевышнего… говорит Господу: „прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!..” Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем» (Псалом 90:1—5).
Какое прекрасное, вселяющее надежду описание нашего Всемогущего Господа! Мы укрываемся под Его крыльями. Его верность подобна щиту. Он способен избавить от преследующих нас ужасов в ночи.
Давайте прочитаем еще одно замечательное высказывание, на этот раз из 26-го псалма: «Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь — крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Стих 1). И действительно, кого нам бояться, если Господь, наша Крепость, на нашей стороне? Поразмышляйте над образом Бога, который рисуют эти тексты. Наше отношение к проблемам кардинально изменится, если мы посмотрим на них в свете Божьего лика, ибо Он — наше Убежище, Твердыня, Крепость, Защита, Спасение и Щит.
Впервые в своей жизни Патриция надолго осталась одна. Ее муж занял новый ответственный пост, и ему приходилось теперь много ездить по командировкам. Зачастую он отсутствовал дома по нескольку недель.
Патриция всегда была человеком общительным, ей нравилось заниматься своей большой семьей, делить радости и печали взрослеющих дочерей. Но все три дочери уже вышли замуж и разъехались кто куда. А теперь и муж все больше пропадал на работе.
Патриция просиживала долгие одинокие вечера дома, размышляя о том, чем занять ставшую бесцельной жизнь. И конечно, ей приходилось бороться со страхом — со всеми думами, которые проносятся в голове у женщины, пытающейся заснуть в пустом доме.
