
Как жили в старину русские цари-государи
Мгновения истории [1]
Иван Егорович Забелин
(2012)
Очерк составлен по произведениям известного русского историка И.Е.Забелина С.-Петербургским "Обществом грамотности" и посвящен описанию общественного и домашнего быта русских царей и цариц. Большое внимание уделяется распорядку дня царей, описанию церковных обрядов и церемоний, ритуалам приема иностранных послов и гостей.
Они ни жили в Москве, в самой середине Русскаго царства-государства. Москва ведь была их прародительскою вотчиною, была их родиною, простее сказать, Москва-то и родила их от того она и могла прозываться матерью Русскаго государства.
Москва матушка, золотыя маковки!
Двор или дворец древних царей находился тоже в середине, в середине самой Москвы, в Кремле, на том самом месте, где и теперь построен Новый царский дворец с большими палатами.
И в прежнем дворце были большие палаты, из которых уцелела одна — Грановитая Палата. В этих палатах цари принимали иноземных послов, давали им пиры.
В праздники угощали там своих бояр и людей всяких чинов, больших и малых, в том числе и слободских крестьянских старост. Все палаты были изукрашены иконописанием и блистали яркими красками и позолотою.
В этих палатах цари принимали только гостей, а сами жили в хоромах не особенно обширных, можно сказать, даже весьма необширных.
Три, много если четыре комнаты рядом, одна возле другой, в одной связи, служили весьма достаточным помещением для Государя. Перед комнатами были теплыя сени в роде особой комнаты. При входе из Сеней первая комната называлась Переднею, потому что она была впереди других комнат. За нею следовала собственно, так называемая. Комната, где Государь занимался делами, то, что теперь называют кабинетом. Затем следовала Крестовая комната или моленная, где Государь молился утром и вечером. Возле нея находилась Постельная комната или Опонивальная.
