По совершении молитвы, которая продолжалась около четверти часа, государь прикладывался к этой иконе, а духовник окроплял его святою водою. Святая вода, которую употребляли в этом случае, привозилась иногда из весьма отдаленных мест, из монастырей и церквей, прославленных чудотворными иконами. Вода эта называлась «праздничною», потому что освящалась в храмовые праздники, совершаемые в память тех святых, во имя которых сооружены были храмы. Почти каждый монастырь и даже многие приходские храмы, по отправлении такого празднества, доставляли праздничную святыню, икону праздника, просфору и св. воду в вощанке, в восковом сосудце, в царский дворец, где посланные подносили ее лично самому государю. Иногда эта святыня подносилась на выходе государя в церквах, во время богомолья. Таким образом праздничная вода не истощалась круглый год, и утренния молитвы государя почти всегда сопровождались окроплением святой водой недавняго освящения в каком-либо отдаленном или близком монастыре.

После моленья крестовый дьяк читал духовное слово: поучение, из особаго сборника слов, распределенных для чтения в каждый день на весь год. Сборники эти известны были под именем Златоустов и Златоструев. Они составлялись из поучений отцов Церкви и преимущественно Иоанна Златоуста, отчего и назывались Златоустами.

* Так назывались служащие люди: стряпать по-старинному значило делать всякое дело.

Окончив утреннюю крестовую молитву, государь, если почивал особо, посылал ближняго человека к царице в хоромы спросить ее о здоровье, как почивала? потом сам выходил здороваться с нею в ея Переднюю или Столовую. После того они вместе слушали в одной из верховых церквей заутреню, а иногда и раннюю обедню.

Между тем, с утра же рано собирались во дворец все бояре, думные и ближние люди — «челом ударить государю» и присутствовать в Царской Думе. Они собирались обыкновенно в Передней, где и ожидали царскаго выхода из внутренняго покоя или Комнаты.



3 из 38