* * *Дышать любовью, пить её, как воздух,Который с нашей кончится судьбой,Дышать, как тайной дышит небо в звёздах,Листва, трава… как я дышу тобой.Как дышит шар, где ангелы и птицыЛетают над планетой голубой, —Дышать любовью – и развоплотитьсяВ том воздухе… Как я дышу тобой.Как дышат мгла и мглупости поэтства,Поющего дыхательной трубой, —Дышать любовью, фейской речью детстваВ том воздухе… Как я дышу тобой.Как дышит снег, в окно моё летящийНа белый лист, вослед карандашу, —Дышать любовью – глубже, глубже, чаще,До самых слёз… Как я тобой дышу.* * *По какой-то там бумажной волокитеЛюди шли, дожди, снега и тополя,Были горы там записок «Помогите!»И колёсико монетки – три любля.Кто помог, тот был забыт почти мгновенно,Потому что исторический злодей —Вот чья сказочная личность незабвеннаВерой в силу и выносливость людей.Всё зависит от игры теней и света,Власть берут теней и света игроки.…Три любля – такая редкая монета,Глаз, моргающий в колёсике строки.
* * *Бантик бабочки летает,Кем завязан – не скажу.Сон под утро расцветаетИ подобен витражу.Там играет свет высокийВ стёкол лоскуте цветном,Этот свет и тянет соки,Собираемые сном,Он поэтскую питаетПлоть, в которой я хожу.Бантик бабочки летает,Кем завязан – не скажу.Эта почта пахнет клеемСвежих листьев за окном.Сплю растерзанным ОрфеемВ стёкол лоскуте цветном,Этот лоскут – просто пламя,Застеклённое в обряд,Где вовсю плеща крыламиРукописи не горят, —Пламя