
золотом стали слогов.* * *
Рабами в скотских стойлах, в кандалах,Рабами, преуспевшими в делахРасцвета Древней Греции и Рима…Рабами в топке адского труда,Рабами, сделавшими эти города,Чья слава в зеркалах свобод царима…Рабами, загремевшими в провалИстории, чтоб славу пировалТвой идеал, не меркнущий веками,И вкус божественный, взыскующий свобод,И разум, радостно свободный от работ,Что обессмертят рабскими руками…Вопрос – кем, чем?.. Люблю творительный падеж.«Суровой нитью», например… Творящий – свеж,Его творительность не помпа накачала,Он никогда своё творянство не терял,Не притворялся никогда, что идеал —Не плод кошмаров, не имеющих начала.РАЗВРАТНАЯ РОСКОШЬНезабвенный Вергилий, народами круто рулить,Диктовать им условия мира, милость покорным являть,Подавлять войною надменных, – кто овладелСтоль прекрасным искусством ужаснымИ не был подавлен?..Не огорчайся, но римлянам не повезло, —Их, говорят, разгромили в расцвете разврата.Вся эта роскошь по-прежнему великолепна,Также поэзия, что и наводит на мыслиВ данный момент вот такие:Всё же поэзия – это развратная роскошь!..Мы обнищали и пишем стихи на коленке.Ждут вымирания нашего – прямо торопят,Чтобы никто не напомнил,Как всё это было…Не огорчайся, – и нам, и тебе повезло.Наша зима подлиннее, а дни покороче,Можно короткой, а можно и длинной строкой, —Вся эта роскошь по-прежнему великолепна.Тех, кто читает тебя, незабвенный Вергилий,Меньше, чем тех, кто читает, быть может, и нас.Всё же поэзия – это развратная роскошь!..Роскошь, которая, надо сказать, недоступна —Ни деньгам никаким, ни войскам никаким, ни мозгам.* * *
Не то, не то!.. Но также и не это.Нельзя, как было. И нельзя, как есть.На тиранию всякого предметаНайдётся