
Путники не стали заглядывать к рассеянным «Е» и «Ё». Они всё шли и шли по лесу, пока не увидели очень странное сооружение.
Это была, видимо, землянка, но вход в неё был замаскирован - двери они не нашли.
- Кто здесь живёт? - спросила Аля громко.

- Мы,- ответили ей два голоса одновременно.
- Кто вы такие?
- Мы не знаем,- ответили голоса.- Мы каждый день меняемся. Один день мы Журавль и Заяц, другой - Жаба и Зебра, третий - Жук и Зяблик.
- А кто вы сегодня?
- Мы сегодня Жужелица и Землеройка.
«Что это за буквы?» - подумала Аля, но сразу не сумела сообразить.
- Выходите же, нам надо поговорить,- сказала она, надеясь, что когда увидит их, то поймёт, какие это буквы.
- Мы не выйдем,- ответили оба голоса.
- Почему?
- Мы стесняемся.
- Тогда хоть скажите, как найти букву «Л»?
- Идите направо. Отсчитайте пять шагов. Потом идите налево, считайте в обратном порядке. Потом от пяти ёлочек

опять направо. Елочки вам придётся нарисовать, потому что наш лес - лиственный. Сделайте десять шагов. Отыщите в заборе калитку/ Там живут три буквы. Они скажут.
- Спасибо,- сказала Аля этим странным буквам, и, повернувшись направо, она вместе с буквой «А» принялась считать: 1, 2, 3, 4, 5, потом они повернули налево и опять начали считать: 5, 4, 3, 2, 1.
- Ну, рисуй ёлочки,- сказала Аля.
- Мне нечем,- ответила буква «А».
- Ой, а где мой карандаш? - испугалась Аля.- Ну конечно! Забыла его у «Г», когда решала её дурацкую задачу. Что же мне теперь делать?
