
Тем не менее, обсуждая вопрос что есть строго в книге Пелевина, целесообразнее сказать о том что из своих ранних идей Пелевин не стал включать в "Поколение".
Если приглядеться, становится видно, что при всей, можно сказать, гоголевской российско-сатирической направленности "Поколения", в нем почти нет игры на тематике советского режима и истории СССР. Если мы вспомним, именно СССР и "советский человек" традиционно являлись объектом внимания в подавляющем большинстве произведений Пелевина. Если не главным объектом, то на уровне фона. Здесь этот фон ослаблен, порой мелькают отсылки в адрес бывшей партийной номенклатуры, но действие полностью и без оглядки захвачено настоящим моментом.
Это и понятно - тема тоталитарного "совка" выходит из моды. Отшумели бури литературных разоблачений режима, отчитались "Архипелаги" и "Дети Арбата", отбрехались "Князи Тьмы" и "Ледоколы", отшутились Войновичи и Жванецкие, прошло десять лет со времен психологической революции конца 80-х и выросло новое поколение, имеющее смутное представление чем отличается Плеханов от Стаханова и не желающее копаться в архивах бывшего КГБ. И настало время думать как жить дальше, не оглядываясь назад. Это Пелевин почувствовал одним из первых. И объектом своего внимания он сделал сегодняшний день.
