- Как же зайцы умудряются угодить под карету, если она еле ползет?

- В том-то и дело! - воскликнул князь.

- Увидев перед собой карету, заяц перебегает дорогу и прячется в кустах. Через полчаса он решает, что опасность миновала, и снова выскакивает на дорогу. Но в этот момент карета еще только подъезжает к зайцу, и глупый косой умирает от разрыва сердца. Мне остается подобрать беднягу и состряпать из него жаркое. Обратите внимание! Кончается ужасная дорога и начинается идеальная - моего собственного изготовления. Мы въезжаем в мои владения! Димка потрогал свой лоб:

- Мои шишки даже Дляблизиру не сосчитать. Хорошо хоть теперь будем ехать спокойно.

-Ехать? - переспросил князь.

-Отнюдь нет. Сейчас нам придется выйти из кареты и толкать ее до самого дворца.

- Почему? Князь распахнул дверцу и спрыгнул на дорогу.

- Видите ли, она предназначена для езды по плохой дороге. На хорошей сразу ломается. Но ничего, вдвоем мы ее как-нибудь дотолкаем до дворца. Димка тоже спрыгнул на землю и проворчал:

- Зачем было делать карету, которая ходит только по ухабам? Как же вы толкали ее в-ту сторону? Князь примерился плечом к задку кареты:

- Мой милый король! Хорошую дорогу я сделал только сегодня. Утром я закончил постройку дворца и отправился по плохой дороге за вами. А на прицепе вез устройство собственной конструкции, которое посыпало дорогу специальной твердеющей массой. Перед владениями Пустозвона я отцепил устройство

и сбросил его под откос. Зачем оно? Моя работа переживет века! Не беспокойтесь, толкать нам придется всего один раз. Завтра мы хорошенько отоспимся, позавтракаем, и я переоборудую карету. А пока - раз-два, взяли! Князю и Димке пришлось здорово попыхтеть, прежде чем карета сдвинулась с места. Дорога была действительно гладкая, но Димка все равно чуть не валился с ног от усталости. Наконец князь радостно сообщил:



13 из 46