
Вот меня называют Лицомвгрязь, - пожаловался князь.
- Но разве я виноват, что так получается? Я ведь хотел как лучше. И комнаты для гостей предусмотрел, и библиотеку собрал... Почему он развалился? Площадка ровная, материал хороший. Может, надо было сначала нарисовать дом на бумаге, а потом уже строить? Димка вытаращил глаза:
- Как, вы построили дом без чертежей?
Без чего? - удивился князь.
Чертежей? А что это такое? От возмущения Димка с трудом находил слова: -Вы не знаете, что такое чертеж, а беретесь строить? Да каждый школьник знает: здание невозможно построить без чертежей!
- А откуда они это знают? - уныло полюбопытствовал князь.
- Как откуда? Да хотя бы из книг.
- Но когда мне читать книги? Если я буду читать, то некогда будет строить. Димка начинал уже злиться на князя:
- Так строить, все равно что ничего не делать! Князь укоризненно покачал головой:
- Ну зачем так. Я ведь не какой-нибудь Пустозвон. Я хоть и князь, но на руках у меня мозоли. Он показал свои ладони: они были и вправду широкими и мозолистыми.
- Я хотел застроить такими дворцами все государство. Димка поднялся с соломы.
- Дождь кончился, - сказал он.
- Проводите меня до дороги. Они вышли из сарая, молча миновали руины дворца и подошли к дороге. После дождя ее было не узнать: вся в выбоинах и колдобинах - точь-в-точь как у Пустозвона.
- Подвезите меня, - попросил Димка.
- По ямам ваша карета ходит.
-Ничего не выйдет! - сказал князь.
-Дорога отсюда делает поворот. А карета может ходить только по прямой. Заворачивать она не умеет.
