
"Темное время". Нет света, нет неба, страна заковывается в броню, отгораживаясь от всего мира. 72 года темного времени можно уподобить выращиванию гомункулуса
в реторте - зрелище не для слабых. Но вот синтез окончен - и миру является нечто прямо противоположное тому, что замышлялось или предполагалось. Помните сказки о Коньке-Горбунке и о многом другом в этом духе?
72 года. В историческом масштабе это мгновение, для нашей страны, для народа каждое такое мгновение не может изгладиться в памяти.
Такое мощное явление, как Советская власть, все поместилось в 72 года темного времени: 1917-1989.
БЕЗУКЛАДНОСТЬ
909-945. В первое 36-летие волевых рывков старый уклад хотя и тает на глазах, но все ещё сохраняется. Сохранялся родовой уклад в 36-летие князя Игоря, хотя уже была очевидна потребность перемен, растущая энергия перед взрывом.
1353-1389. Победа Дмитрия Донского на Куликовом поле формально ничего не принесла, но энергия перемен нарастала, росла сила народа - и революция становится неизбежной. Татаро-монгольское иго заканчивается.
1653-1689. Не изменился уклад и при Алексее Тишайшем, он всего лишь "создал в русском обществе XVII века преобразовательное настроение" (В. О. Ключевский).
1881-1917. То же можно сказать и о времени Александра III. Старый уклад трещит по швам, начинается промышленная революция. И тем не менее уклад этот жив. Существуют могучее (количественно) крестьянство, казачество, дворянство, купечество, церковь - все те, кого безжалостно сметет 1917 год.
О второй и третьей фазах можно сказать: старый дом разрушен, новый не построен. Эта ломка делает страну максимально незащищенной, она не уверена в своем месте в мировом сообществе. И потому возводится некий липовый фасад, вывеска, не соответствующая реальному процессу перемен. Страна надевает маску, которая заменяет уклад. В "темное время" возникает воистину бесклассовое общество: старые классы умерли, а новые только зарождаются, претерпевая несколько мучительных трансформаций.
