Все это и многое другое после долгих редакционных утрясок было опубликовано (а сколько ещё сократили при редактировании) в августе-сентябре 1992 года в "Науке и религии" ("Исторический гороскоп"). А уже в 1993 году та же "Наука и религия" (февраль-май-август) публиковала наше совместное (с Ж. Аккуратовой) описание всех четырех российских имперских циклов. В неизменном виде это описание ("Темное время", "Время собирать камни") вошло как в издание "Структурного гороскопа", так и в предлагаемое издание "Поисков Империи".

Важнейшим моментом, определившим судьбу поисков Империи, стало открытие обратной логики в чередовании 36-летий. Решающая статья была опубликована мною 6 апреля 1993 года ("Знаки мистической стихии") в 4-м номере "Зазеркалья", издания, созданного в самом конце 1992 года. Смысл обратной логики понять непросто, нарочно её, как говорится, не придумаешь. Даже когда факт её существования стал очевиден, сознание долго отказывалось её принимать, ибо мы привыкли к природным аналогиям и не можем смириться с существованием того, что не имеет аналогий в природе. Представьте себе, что за ночью следует вечер, за вечером день, за днем утро. Однако оказалось, что именно в такой обратной логике можно породить нечто принципиально новое, ибо прямая природная логика всегда стремится к тому, чтобы процессы шли по замкнутому кругу, возвращаясь на ноль и ничего не оставляя в сухом остатке.

В любом случае порядок стихий в 144-летии таков: сначала идет сновидческое, мистическое 36-летие, затем террористическое завершительско-разрушительное второе 36-летие (вечер), третье 36-летие соответствует стихии воли, с её созидательным энтузиазмом, наконец, завершающее, четвертое, 36-летие ничего, по сути, не завершает, ибо становится утром новой эпохи, планом грядущего устройства страны, народа, мира. Отсюда ясно, что имперский цикл, являясь изолированным историческим образованием, на деле всегда водораздел между эпохами, переходное состояние от одного мира к другому. При этом первая фаза ещё сохраняет лицо старого мира, четвертая фаза имеет лицо нового мира, а у второй и третьей фаз вообще нет лица (точнее, есть некое фальшивое, маскировочное лицо - маска). Надеюсь, в книге достаточно примеров, подтверждающих сказанное.



8 из 519