
Если мы обратим наш взгляд и Египту, то мы увидим нечто подобное. Египтяне имели Изиду, — тот облик, к которому относятся слова: «Я то, что было, что есть, что будет» Глубокая тайна, скрытая под густым покрывалом, открывается в облике Изиды, телесной божественной духовности, — Изиды, которая открывает себя духовному сознанию древнего египтянина, подобно нашей мадонне с младенцем Иисусом — с младенцем Горусом. И благодаря тому, что Изида дает нам нечто, несущее вечное в себе, мы вспомним наше ощущение при взгляде на мадонну. Глубокая тайна лежит в Изиде — тайна, заложенная в духовном. Воспоминание о Изиде есть Мадонна. Изида вновь восстала в Мадонне. Таково это взаимоотношение.
И еще иную связь можем мы теперь указать. Вспомним отношение египтянина к умершим; мы вспомним о мумиях, о том, что египтянин придавал значение сохранению внешней физической формы. Мы знаем, что египтянин наполнял такими мумиями гробницы, в которых он сохранял видимую внешнюю форму, и что он клал в могилу известную утварь и его имущество. Должно было сохраняться то, чем обладал человек в физическом. Этот обычай все более выявлялся, и он обрисовывает египетскую культуру.
Это не могло оставаться без последствий для души.
