«Для того чтобы понять себя, мужчине нужна новая психология», — говорит Ошо. Необходимо глубоко осознать, что «мужчина — это не только мужчина, а женщина — это не только женщина; каждый человек — это и мужчина, и женщина, а каждая женщина — это и женщина, и мужчина. У Адама внутри сидит Ева, а у Евы — Адам. По существу, никто не является только Адамом, и никто не является только Евой: все мы — Адамо-Евы. И это величайшее открытие из всех, которые когда-либо сделал человек».

Поскольку мужчину заставляли отрицать и осуждать свои внутренние женские качества, он стал подавлять свое женское начало, а это нашло свое отражение в дискриминации женщин во всем мире. До тех пор пока мужчина не найдет в себе свою собственную внутреннюю женщину, он не сможет избавиться от мучительного поиска женских качеств, присущих ему самому, во внешнем мире, в реальной женщине. Ему необходимо восстановить свое женское начало, чтобы достичь внутренней гармонии и стать целостным.

«Для меня современный мужчина — это бунтарь, ищущий свою истинную природу, свое настоящее лицо. Это тот, кто готов сбросить все маски, все притворства, лицемерие и показать миру, кем он в действительности является. Не важно, любят его или проклинают, уважают, ценят или позорят, приводят к трону или распятию на кресте. Быть самим собой — величайшее благословение в жизни. Даже если такого человека распинают на кресте, он будет чувствовать огромное удовлетворение от того, что выполнил свою задачу. Это человек искренний, откровенный, познавший любовь и сострадание, — человек, который осознал, что люди слепы и неосознающи, что они дремлют, что они пребывают в духовном сне».

Новый мужчина рождается в танце

Краткая версия

Самопознание с помощью метода

«Кризис мужественности»



3 из 218