К чему я веду? А вот к чему. Всем понятно, что основная масса христиан не имеет ничего общего с этими отдельными экстремистскими группами. Традиционное христианство осуждает то, что творится в этих сектах, и предлагает людям религию, основанную на любви и семейных ценностях. А эксцентричные безумцы — что ж, такое случается.

Учения Новой Эры в принципе тоже не ставят своей целью плодить жуткие секты. Но чаще всего пресса пишет о нас именно в таком ключе, и эти публикации не встречают особого сопротивления. Тому есть свои причины.

Прежде всего, мы никого не обращаем «в свою веру». Поэтому, если вы скептик, которого кто-то из друзей попросил прочесть эти несколько страниц, знайте: когда вы окончите их читать, ваш друг не станет уговаривать вас присоединиться к какой-либо группе, принять решение, требующее радикальных изменений в вашей жизни, поклоняться кому-то или медитировать, пойти на сеанс ченнелинга, прочесть какую-либо литературу и даже дочитать эту книгу до конца! Вероятно, они будут рады, если вы скажете, что стали их понимать чуть лучше и любить чуть больше.

Движение «Новая Эра» («Нью Эйдж») — это не религия, и у него нет никакой доктрины, которую необходимо было бы изучать. Это скорее всемирная философия. У этого движения нет штаб-квартиры, которая была бы построена на средства, собранные его приверженцами. Нет вообще никакой организации, никакой структуры. Поэтому нам нет нужды вырабатывать стратегию воздействия на тех, кто выступает против нас. У нас нет людей, которые бы лоббировали наши интересы в Конгрессе.

Нет института священничества, нет программы подготовки священнослужителей, нет и самого понятия ньюэйджевских «пасторов». В «Новой Эре» не существует института церкви как такового. Нет фигуры, которую можно было бы назвать «лидером».

Нет организации, в которую можно было бы вступить, учителя, которому можно было бы следовать; нет единой священной книги, которая разъясняла бы, во что мы верим! Мы не проводим регулярных встреч, у нас нет регулярных программ на телевидении и свода правил, которым мы должны следовать. Хороша секта, как вы находите?



9 из 430