Чем больше ресурсов и возможностей ощущает в себе человек, тем больше он уверен в себе, и тем спокойнее он смотрит в будущее. Каждый человек имеет свой набор ограничивающих установок, которые совсем не обязательно отражают реальное положение дел. Так, он может думать: "я недостаточно умен", или "я недостаточно ловок", или "я недостаточно силен, чтобы добиться успеха в этом деле".

Одно лишь осознание того, что на самом деле не так уж и сложно выходить за рамки собственных возможностей в попытке достижения поставленной цели, способно творить чудеса, а способность к достижению цели - ценнейшее качество человеческой личности.

Вполне вероятно, что некоторые из вас смогут вспомнить нечто, похожее на совершение сверхусилий из своего собственного опыта. Для людей, изучающих психотехники, такие воспоминания очень важны во-первых потому, что они снимают психологический барьер представления о пределах своих возможностей, а во-вторых, подобное воспоминание может помочь смоделировать и вновь войти в специфическое состояние сознания, предшествовавшее совершению сверхусилия, и, запомнив его, использовать это состояние в ситуациях и упражнениях, требующих предельного напряжения сил.

В моей жизни были три подобные ситуации, и, хотя это произошло давно, состояния, которые я переживала, были настолько необычны и даже приятны, что их просто невозможно забыть.

Первый случай произошел со мной, когда мне было одиннадцать лет. Я ловила ящериц в горах Кавказа. Мне показалось, что большая ящерица нырнула в расщелину под скалой. Я сунула туда руку, схватила ящерицу, вытащила ее и поднесла к глазам. И тут я увидела, что вместо ящерицы я сжимаю в кулаке змею. Надо сказать, что я панически боялась змей.

Дальше последовал провал в памяти. Я помню только, что отбросила змею и побежала. Очнулась я на очень крутом, почти отвесном склоне примерно в двух километрах от места встречи со змеей. Я продолжала бежать, и мне стоило больших усилий остановиться. Я не была ни сильной, ни выносливой, и пробежать даже сотню метров в гору было для меня большой нагрузкой. Тогда же я не испытывала ни усталости, ни мышечного напряжения, и даже дыхание, несмотря на то что было учащенным, не было тяжелым.



3 из 160