
По окончании войны ему снова пришлось делать выбор, и принять решение было не легко. Осенью 1945 года Роберт написал родителям такое письмо:
«Дорогие мама и папа, сегодня я сделал выбор и, надеюсь, вы его одобрите. Полковник собрал всех нас, работающих в этой лаборатории. Вы знаете, что у меня сейчас есть достаточно причин возвратиться к гражданской жизни, но начальство твёрдо намерено держать офицеров в резерве. Полковник говорит, что у меня есть возможность остаться в армии в моей теперешней должности и имеются хорошие шансы для продвижения по службе с переводом на полигон в Дейтон, штат Огайо. Работа эта секретная, там будут работать пленные учёные-немцы, и я думаю, что она связана с производством ракет и атомной бомбы. Страна с таким оружием будет непобедима. Вы знаете, как я отношусь к армии, но у меня есть другая возможность. Тем, кто имеет военный опыт работы с электроникой, предлагают такую же гражданскую работу. Для меня это гораздо привлекательнее военной службы, и платить будут вдвое больше, чем я прежде получал в компании по электроснабжению. Работа же, связанная со средствами разрушения, ракетами и бомбами, — ловушка для меня. Я снова прочитал мои «чтения» и удивился тому, что был послан в Карибский бассейн, где однажды жил и где, как говорил Эдгар Кейси, когда-нибудь будут обнаружены следы Атлантиды. На этот раз моя работа, я считаю, была созидательной, а не разрушительной. Вот почему сегодня я решил не участвовать в ракетной программе ни в качестве офицера, ни штатским сотрудником. Конечно, мне не хочется отказываться от хорошего заработка, тем более, что многие мои друзья согласились на это предложение. Они приняли меня за сумасшедшего, когда узнали о моём решении возвратиться к работе по электроснабжению; может быть, я такой и есть, но мне, во всяком случае, кажется, что это — более созидательная работа. Я уверен, что в будущем, как только все увидят преимущества электросервиса, появится на него большой спрос, и люди снова заживут по-человечески. Я надеюсь, вы оба сочтёте правильным моё решение. Любящий вас Роберт».
