В этом году заканчивает школу, – Женя говорила и говорила о том, как хорошо учится Игорь и какое большое будущее его ждет, о том, какой замечательный у нее муж и как прекрасно сегодня вечером они проведут время, но в голове билась только одна мысль: «Он был женат. Неудачно. Сейчас, скорее всего, холост… скорее всего, холост… холост…»

Нечаянно в поле зрения Жени попала приборная панель, на которой электронные часы показывали уже второй час дня. Она замолчала на полуслове, посмотрела на Сашу и расстроенным голосом сказала:

– Мне же некогда… У меня курица… И вообще, скоро сын из школы придет… Да и у тебя день рождения. Гости, наверно…

– Я все понял. Едем. Куда? – деловым голосом сказал Ермоленко.

– Да тут рядом, на Тверскую. Мы живем в «Авроре»…

– В «Авроре»? Что-то не соображу. Знаешь, я в Колпино вернулся недавно. Что за «Аврора»?

– Ну, так называют огромный дом на Тверской: три высотки, соединенные первым этажом, в котором аптека, книжный магазин, сберкасса, почта. Сообразил?

– А-а-а! Там еще магазин «Строитель»?

– Ну конечно!

– А что? Ваш дом чем-то и в самом деле напоминает крейсер! Русский народ всегда был меток на названия!

– Только наш подъезд со двора.

– Со двора так со двора! – улыбнулся Ермоленко, и машина наконец тронулась.

– Давай помогу донести твои сумки до квартиры, – предложил Саша, когда они доехали.

– Нет-нет, – испугалась она и отчаянно замотала головой.

– Понял, – опять сказал Ермоленко и хотел закрыть дверь машины, но Женя спросила:

– А ты приходил на привокзальную площадь в феврале двухтысячного?

– Приходил.

Женя потопталась возле машины и спросила опять:

– А еще кто-нибудь приходил?

– Да, – все так же односложно ответил Саша.

– А кто?

– Это долгая история, а тебе…

– Некогда… – подсказала Женя.

– И у тебя все хорошо!

– И у меня все хорошо…

– Правда хорошо? – переспросил он, словно заглядывая ей прямо в душу своими темно-серыми глазами.



23 из 193