Данька воодрузил одеяло на место, и только собирался сам забраться на постель, чтобы досмотреть прерванный сон, как ему послышалось, что за дверью кто-то скребется. Данька выглянул в окно и увидел Бублика. Сон как рукой сняло. Он наспех оделся и выскользнул из вагончика.

— Тебя не добудишься. Там Фокус-Покус уже дожидается, — проворчал Бублик.

Данька с Бубликом побежали по двору к гримерной фокусника. Фокус-Покус сидел на туалетном столике, нервно постукивая по полям цилиндра передними лапками.

— Хорошо, что ты пришел, а то я боялся, что так и не попаду на обед, — обрадовался кролик.

— На какой обед? — спросил Данька.

— На праздничный. Я получил письмо от Братца Кролика. Сегодня он устраивает обед в честь своих именин, и мы все приглашены в гости.

— Кто же обедает ночью? — удивился Данька.

— Не ночью, а днем. Разве ты не знаешь, что Братец Кролик живет в Америке? У них там все наоборот. Когда у нас ночь, в Америке день. Вот и выходит, что обед будет днем, — объяснил Фокус-Покус.

При слове "обед" Бублик заволновался и потянул Даньку за штанину:

— Пока вы тут спорите, где день, а где ночь, весь обед съедят без нас. Что касается меня, я могу обедать когда угодно, лишь бы косточки давали.

— А как мы туда доберемся? — спросил Данька.

— Конечно, в Черном Ящике. Ведь мы не зайцы, чтобы ездить без билетов, а в Черном Ящике билеты не спрашивают, — сказал кролик.

— Подождите, а как же Грымза? — спросил Данька.

— Чего там ждать? Мы ей с обеда чего-нибудь вкусненькое принесем, — пролаял Бублик и первый подбежал к ящику. Вскоре Данька, Бублик и Фокус-Покус, вместе с цилиндром расположились в Черном Ящике. Тут было тесновато, но, к счастью, путешествие длилось недолго.

— Алле-оп!

… И друзья, открыв дверцу, увидели, что находятся на лесной опушке, залитой ярким полуденным солнцем.



27 из 82