
– …А чего жалеть о волосах? На встречу с бывшими учениками можно прийти и без косы… Девушка! Еще вот этих роллов мне принесите. И пива, еще ноль пять пива!
– Инга, остановись, – засмеялась Агния.
– Я не могу. Это нервы. И вообще… Я думаю, в наше время нельзя передвигаться по Москве пешком. Слава богу, что все так удачно закончилось и ты особо не пострадала, но… мало ли еще маньяков вокруг ходит!
– И что теперь делать?
– Как – что? Ездить на машине. Это безопасней.
– Да, безопасней! – недоверчиво нахмурилась Агния. – Так я только косу потеряла, а на машине в аварию попадешь – с жизнью распрощаться можно!
– Но ты будешь аккуратно ездить. Ты ведь не лихачка!
– Инга, милая, я право и лево путаю, я газ от тормоза не отличу!
– Да, что правда, то правда, – задумавшись, согласилась Инга. – Я тебя знаю. Газ от тормоза, да… Проблема.
– И потом, откуда у меня деньги на машину? – продолжила Агния. – Нет, допустим, на «Жигули» двадцатилетней давности я смогу накопить, но…
– Как? А кредит на что? И потом, разве отец тебе не поможет?
Агния пожала плечами. Ей вдруг стало неловко.
– А почему это отец должен мне помогать? – выдавила она с натужной иронией.
– Потому что он твой отец и небедный человек. Потому что мы не в Америке, а в России – тут принято помогать своим детям, – быстро возразила Инга.
– Вот он мне и помогает. Я работаю у него.
– И сколько он тебе платит? – не отставала подруга.
– Да уж больше, чем зарабатывала в школе!
Инга замолчала, серьезно глядя на Агнию. Потом улыбнулась:
– Ладно, не будем об этом. Ох, Агния, Агния… Как же тебе идет эта стрижка! Я тебя просто не узнаю. Пойдем на следующие выходные в Дом фотографии? Там новая выставка…
– Я постараюсь.
– Я бы еще в Суздаль съездила… Говорят, зимой там необыкновенно… Скоро Масленица. Я обожаю Масленицу. Встретить Масленицу в Суздале, с блинами! Это сказка. Блины… ммм! – Инга мечтательно облизнулась.
