
— С меня и одного посещения хватит. Если бы мы своевременно не подоспели, верно, плакали бы кое-какие вещи. Хотя, что же особенно ценного мог вор отсюда вынести?
— Вероятно, он как раз к твоему письменному столу и добирался, когда мы вошли.
— Там-то ценное есть, но не для него. Денег я в столе не держу, золотых часов тоже. А мои расчеты ему не нужны. Лидины бумаги тоже. — Станислав показал на один из столов: — Это ее. Я дома бываю не часто, так что у нас кабинет на двоих. Пока миримся… Ну, давай умываться и завтракать.
Завтрак состоял из холодных закусок и чая.
Я ожидал, что с нами будет завтракать и Лида, но она не показывалась. Я спросил:
— Где же твоя сестра?
— Лида на работе. Не все ведь специальные корреспонденты и свободно распоряжаются своим временем.
— А ты?
— Я в отпуску. Разве я тебе не говорил?
— Да, да. И едешь на дачу, к жене и родителям.
— Хотел бы сегодня, но не знаю. Верно, завтра придется.
— А почему сестру с собой не берешь?
— Она недавно вернулась из отпуска. В Крыму была. Теперь у нее много работы.
— Где она работает?
— У академика Саклатвалы. В лаборатории металлов.
— Она занимается строительством?
— Не совсем так. Она физик и химик. Специализировалась на изучении разных металлов. Ну, а металлы — строительный материал. Она и мне помогла. Мой самолет и мотор построены из новых материалов. Рассказывать тебе о них я не буду, потому что это военная тайна, но они значительный шаг вперед для нашей авиации.
— Интересно!
— Без сомнения. Сейчас я думаю отдохнуть месяца полтора, а там снова займусь своим самолетом. Мне думается, что если инженеры помогут, то будущей весной я перекрою свой рекорд не меньше чем минут на сорок пять.
После завтрака, распрощавшись с Шелемехой, я поехал в редакцию договориться о своих первых заданиях.
