
– Верю, – сказал Демид. – А кто ж в него нынче не верит?
– То есть, что? Христианин ты, или любитель какой-нибудь новоявленной буддистской белиберды?
"Так, значит? В душу лезешь?.."
– Вопрос непростой, Николай Игнатьевич... Что такое Бог? Старичок такой конкретный бородатый, который сидит на небе и присматривает за своей паствой? Для меня Бог – это нечто внечеловеческое. Дух и разум вселенной, нематериальная среда, окружающая всех нас – всегда и везде. Эта среда разумна и представляет доброе начало. Она универсальна – она существует и для человека, и для любого другого живого существа. И на земле, и в других мирах, если они, конечно, есть. В неканоническом Евангелии от Фомы Иисус говорит: "В доме Отца моего небесного обителей много". Понимаете: "много обителей"! Наверно, и у медведя есть свое понятие о Боге, и у марсианина. Но ведь человек-то есть человек, и понять что-либо он может только по-человечески, исходя из знакомого ему образа. И Бог в его представлении не слишком отличается от человека! Бог говорит с ним языком, понятным человеку. Иисус Христос – что может быть понятнее? Но куда же нам тогда девать Будду, Магомета, Кришну, Браму и прочих Богов-человеков? Ведь в них верит не меньшее количество людей, чем в Христа! Объявить этих людей грешниками? Проклясть? Уничтожить?.. Все не так-то просто, Николай Игнатьевич. Да, я верю в Бога. Да, я – христианин по воспитанию своему, потому что родился в этой стране. Но я не могу просто слепо следовать обрядам, надеясь, что за соблюдение поста, например, мне спишется пара грехов на том свете...
