
— Злата погибла, — тихо ответил Стас. — И вы с Владом в безопасности.
— И все-таки! — настаивала я. — Что ты знаешь?
— Пару лет назад я видел… ее мать, — еле слышно проговорил Стас и зачем-то оглянулся.
— Ее мать, — взволнованно повторила я и сжала руки.
— Я никому и никогда не рассказывал об этом, — продолжил он. — Но сейчас решил, что тебе нелишне знать, что ее мать жива. Была, по крайней мере, два года назад. Мы, конечно, будем постоянно находиться рядом с тобой, что бы ни случилось. И ты в безопасности. Но предупрежден — значит вооружен. Думаю, ты сама прекрасно понимаешь!
— Ты где застрял? — раздался голос Влада, и он вошел в кухню. — Рос встретил на улице Огнеславу и начал болтать с ней…
Он замолчал, глядя на наши лица.
— Огнеслава — это кто? — решила я разрядить обстановку.
— Соседка, — ответил Стас, не сводя с меня глаз. — Хорошенькая славушка пятнадцати лет. Рос все ждет, когда она подрастет.
— Что тут у вас? — хмуро поинтересовался Влад и обнял меня за плечи.
Я молчала, предоставив Стасу объяснить ситуацию. К тому же я не знала, в курсе ли Влад, что тот видел мать Златы. Но, как оказалось, в курсе.
— Хотел предупредить Лилю, — ответил Стас. — Мать Златы жива и наверняка все знает.
— А ты рассказал, что она бродила как-то по нашей тайге? — уточнил Влад и прижал меня к себе.
— Значит, ты ее видел? — спросила я.
— Да, мы возвращались с охоты, и она возникла прямо перед нами на тропе, — сообщил Стас. — Злата тогда находилась в Америке по работе. Мы с братом шли по тайге…
— Странно, что мы ее не учуяли, — встрял Влад.
— Да, это и правда странно, — согласился Стас. — Но черные, видимо, умеют скрывать свой запах.
— Если вообще его имеют, — добавил Влад.
— Я его слышу, — сказала я.
— Вот как?! — хором воскликнули они.
