
- Я тебя слушаю,- ответил Зотов.
Валентин некоторое время молчал, видимо, еще раз прокручивая вопросы и возможные ответы, а затем начал медленно излагать свое заключение:
- Шорин, это следователь РУВД по делу моего соседа, сказал мне, по дружбе, что начальство прямо намекнуло ему, что дело нужно закончить побыстрее и не раздувать его.
- Знакомо, - усмехнулся Дмитрий.
- Тем более. Ну а меня подобные дела вообще всегда настораживают. И я решил кое-что выяснить по своим каналам. Оказывается, Сабиров год назад вышел из мест заключения. Само по себе это ничего не значит, если б не одно обстоятельство. Он сидел пять лет в колонии строгого режима, но последний год пробыл в некоем отряде 545-С. Все мои попытки узнать, что это за отряд, закончились неудачей. Я натолкнулся на сверхсекретность, доступ к информации имеет крайне ограниченный круг людей из старших офицеров.
- А что говорит Орлов?
- Чтобы я не лез не в свое дело.
Зотов снисходительно ухмыльнулся, понимающе покачав головой:
- Пожалуй, я кое-чем смогу тебе помочь, но это между нами.
- Обижаешь. - Валентин встал и тщательно закрыл дверь в комнату. - Подслушивающих устройств здесь тоже нет.
Дмитрий продолжил:
- Короче, в 545-ю входят специально отобранные и подготовленные головорезы, прошедшие психотропную обработку и запрограммированные на «особые» задания. Твой Сабиров оказался одним из них, что, кстати, и объясняет его «сердечный приступ». Он самоликвидировался, добросовестно выполнив задание.
Корнеев задумчиво кивал, уставившись в одну точку. Потом спросил:
- Как ты думаешь, он был один?
Зотов пожал плечами:
- Обычно это одиночки, но не исключено, что егоь подстраховывали или наводили по времени. Ведь в деле сказано, что рефрижератор не петлял по городу и не шел за «Москвичом», а это значит, что за Кашириным ехал наводчик, связанный по рации с МАЗом. Неплохо бы снова допросить свидетелей.
