
– Слушаюсь!
Демка с озабоченным видом направился к саням, а Мишка развернулся к деду всем корпусом, встал «во фрунт» и отчеканил:
– Господин сотник, разреши получить замечания!
– Разреша… Тьфу! Игрушки тебе все! Господина какого-то выдумал… Кхе! Господин сотник… Господин сотник. А что? И господин! А врал зачем? Я тебе пенял за Кузьку?
– Нет, но они должны думать, что пенял. А как вообще? Правильно я начал?
– Кхе! Сойдет для начала. – Похоже, дед остался доволен увиденным. – А чего сам десятником не назвался?
– Будет же и второй десяток, и третий. Сам обещал, что люди будут.
– Ну-ну… Вон Кузька идет, что ему скажешь?
Вид у Кузьки был одновременно обиженный и несчастный. Под левым глазом набухал синевой роскошный синяк – последствие соприкосновения с торцом оглобли.
– Деда! – начал он плачущим голосом. – А чего Минька…
– Пр-р-рекратить! – рявкнул дед. – Морду утереть, пояс подтянуть! Ты ратник или баба?
Кузька опешил:
– Какой ратник?
– А-а! Так ты не в «Младшей страже»? Ну тогда гуляй, внучек.
– Не, я тоже… – Кузька растерянно оглянулся на Мишку, потом снова уставился на деда.
– Тогда чего скулишь? – Дед был строг и непреклонен.
– Так Демку в десятники… – уже не столь плаксивым голосом заговорил Кузька. – А я что, хуже?
– Михаилу спрашивай, он назначал.
Кузьма вопросительно глянул на Мишку.
– Ты не хуже, – тут же отозвался Мишка, – для тебя другое дело есть, не на десяток и не на два, а на всю «Младшую стражу», сколько б ни было. Ты ведь с кузнечным делом лучше Демки справляешься?
– Ну смотря с каким. Папаня сказывал, что у меня тонкая работа лучше выходит.
– Самострелы для всего десятка делать надо?
– Надо. Только я один…
– А кто сказал, что ты один? Ты этим делом командовать будешь. А самострелы каждый для себя под твоей командой делать станет.
