
Теперь на волю выпустили советского человека. Бедный Запад!
*
Рассуждение одного знакомого: "Я родился в год Собаки под созвездием Девы. Выходит, я - сука?"
*
Несуразности России начинаются с ее геополитического положения. Ни то, ни се; ни Восток, ни Запад; недоразумение глобального масштаба, всемирно-исторический казус. Эта раздвоенность, наиболее явно оформившаяся в виде борьбы славянофилов и западников, видна во всем: в двух головах орла, отвернувшихся друг от друга, в двух столицах, в двуличии внешней и особенно внутренней политики. Характерно, что ни Восток, ни Запад никогда не тянулись за Россией, не считали ее образцом для подражания; Россия же, напротив, силится подражать то тому, то другому. Все разговоры о русской идее, о всемирно-исторической миссии России есть проявление комплекса неполноценности целого народа. Россию боятся, но не уважают; так люди относились бы к динозаврам. Эта страна-переросток разделит участь всех динозавров. Торжество западной культуры - это Америка, торжество восточной - Япония; между этими двумя пиками - огромная потенциальная яма, это и есть Россия.
*
Нет ничего интересней патологии. Норма скучна и неинформативна в силу того, что она - норма. Патология же во всем ее многообразии (и частный ее случай - агония) есть, в частности, основной объект литературы. Восстановление нормы - happy end - не только неминуемо вынуждает заканчивать сюжет, но и снижает его достоинства. Гораздо больший интерес представляют сюжеты, кончающиеся торжеством патологии. Русское общество - общество глубоко патологическое - внесло поэтому столь существенный вклад в мировую литературу. Впрочем, патология полностью теряет свои достоинства, когда ее начинают описывать, как норму; поэтому столь скучна и бездарна литература соцреализма.
