Азиаты - змеи, скрытные, коварные, привыкшие пресмыкаться, но от этого лишь более опасные, не самые умные, но способные восхищать своим смертоносным изяществом, незаметные до времени, а потом - убивающие наверняка одним молниеносным броском. А русские - бродячие псы, вечно тоскующие по хозяину, живущие стаями, с навыком травли в генах, хорошо понимающие язык палки, большие любители повыть на луну и всегда готовые загрызть всякого, кто не похож на них.

*

Не давать человеку спать - эту пытку применяла еще средневековая инквизиция, а впоследствии с успехом использовали коммунистические палачи. А теперь вопрос: как должен человек относиться к миру, который ежедневно, кроме разве что выходных, подвергает его инквизиторской пытке?

*

Вера в себя - вот единственная вера, имеющая право на существование. И то лишь до тех пор, пока она не стала фанатичной.

*

Человек есть переходное звено эволюции между обезьяной и компьютером. В самом деле, слепые силы природы могут породить лишь несовершенных органических существ; для восхождения на следующую ступень необходимы уже не естественные силы, а разумные инструменты.

*

И какой смысл путешествовать? Люди везде одинаковы, а на животных куда удобней смотреть в зоопарках.

*

Мерзость, творимая вдвоем, омерзительна вдвойне.

*

Еще о глупости человеческой. В метро не на конечной станции в середине дня к платформе подходит совершенно пустой поезд. Абсолютно ясно, что он следует в депо. Но народ подходит к его дверям и терпеливо ждет, что они откроются.

*

Что хуже: предаваться пороку ради некоторой цели или единственно ради самого порока? Очевидно, второе. Тот, кто убивает ради удовольствия, хуже, чем тот, кто убил из-за денег.



9 из 13