
*
Не давать человеку спать - эту пытку применяла еще средневековая инквизиция, а впоследствии с успехом использовали коммунистические палачи. А теперь вопрос: как должен человек относиться к миру, который ежедневно, кроме разве что выходных, подвергает его инквизиторской пытке?
*
Вера в себя - вот единственная вера, имеющая право на существование. И то лишь до тех пор, пока она не стала фанатичной.
*
Человек есть переходное звено эволюции между обезьяной и компьютером. В самом деле, слепые силы природы могут породить лишь несовершенных органических существ; для восхождения на следующую ступень необходимы уже не естественные силы, а разумные инструменты.
*
И какой смысл путешествовать? Люди везде одинаковы, а на животных куда удобней смотреть в зоопарках.
*
Мерзость, творимая вдвоем, омерзительна вдвойне.
*
Еще о глупости человеческой. В метро не на конечной станции в середине дня к платформе подходит совершенно пустой поезд. Абсолютно ясно, что он следует в депо. Но народ подходит к его дверям и терпеливо ждет, что они откроются.
*
Что хуже: предаваться пороку ради некоторой цели или единственно ради самого порока? Очевидно, второе. Тот, кто убивает ради удовольствия, хуже, чем тот, кто убил из-за денег.
