
Сотрудникам отдела экономических преступлений спецталоны не полагались. Расхитителей и взяточников расстреливать до суда считалось негуманно. Возбуждаемые «экономистами» дела рассыпались в судах в отношении девять к десяти. Исключения составляли лишь редкие случаи, когда обвиняемые успевали просадить награбленное в казино и к началу суда оказывались полностью нищими, не имея никакой возможности повлиять на приговор. Поговаривали, что ОЭПы собираются в скором времени расформировать из-за низкой эффективности, а пока их сотрудников постоянно склоняли на служебных совещаниях за отсутствие конечных результатов в работе.
— Да-а, — сочувственно протянул Дорохов. — Процесс-то кто вел? Не Коновалов, случайно?
— Точно, он! — сказал Швецов. — Значит, он и тебя достал?
— Еще как, — буркнул Дорохов. — Такая тварь!
— Не дай Бог, — подхватил Швецов. — Молодой, а уже гнилой насквозь. Его свои же в суде прозвали «Вася Лимон». Не сомневаюсь, что свой первый, «лимон» он уже к концу года сколотит.
— Думаешь, еще не сколотил?
— Мне бы только один талон — я бы его на Коновалова истратил, честное слово, — мечтательно произнес Швецов.
— Кто же тебе разрешит судей валить? — удивился Дорохов. — Ты хочешь, чтобы у нас вообще полный беспредел начался?
— В Указе не сказано: судья или не судья, — возразил Швецов. — За покойника отчитайся талоном. Есть талон — нет проблем. И все дела.
— Все равно из органов попрут за превышение полномочий.
— Ну и что? На гражданку — это все же не в тюрьму. А вот скажи, неужели у тебя у самого ни разу такого желания не возникало?
— Возникало, — признался Дорохов. — Только сам знаешь, судью не достать, с талоном или без. У них охрана, бронированный лимузин, квартира в спецгородке. Так что и говорить об этом не стоит.
