Эльфам без стихов, как хоббитам без пива, полный, понимаешь, .... облом. А так - что получается?

Возьмёт какой-нибудь эльф лист пергамента или, там, туалетной бумаги (в зависимости от качества стихов), а оттуда таракан - шасть! Какие там, к Эру, стихи! Бедняга эльф хватает двуручный меч, и ну лупить со всей силы по стенам. Едва дворец не обрушили. Поневоле крыша поедет.

Даэрон, так тот вообще руны стал изобретать. Кэртар, понимаешь, нашёлся. Будто руны те от тараканов спасают!

Мелиан уж и дустом их, и ДДТ, и заклинаниями шмаляла - а что толку? С отчаяния хотела было в монастырь уйти, но потом отчего-то раздумала. Видно, поняла, что и там достанут.

Лучиэнь попробовала было их пением напугать, да для них это, как красная тряпка на буржуазию подействовало. Если б в лес не сбежала, точно бы сожрали.

Тингол всё это свинство терпел-терпел, а потом и говорит:

- Баста! Чем фигнёй заниматься, лучше уж делом страдать! Мочи этих тварей и по-чёрному, и по-светлому, а не то - век Сильмариллов не видать!

А Мелиан ему в ответ, дескать, шёл бы ты со своими советами .....*, без сопливых скользко, а без Сильмарилла на таких-то монстров вообще лучше не рыпаться.

______________ * Прим.переводчика: непонятное эльфийское слово.

Тут как раз Лучиэнь с Тинувиэлью* заявилась, и Берена с собой притащила.

______________ * Прим.переписчика: Лучиэнь с Тинувиэлью - близнецы-сёстры... Кто более матери - истории ценен?..

- Вот, - говорит, - полюбуйтесь, что я в нашем лесу откопала.

- Ага, - обрадовался Тингол, - вот его-то мы и пошлём за Сильмариллом, кого-то же посылать надо, а своих - жалко. И вообще, хватит ему тут тунеядством бездельничать, да по девкам эльфийским бегать. И не то, что бы мне это не по нраву, но завидно, понимаешь, да и дело надо делать. Вот вернёшься с Сильмариллом, тогда вместе по девкам и побегаем. А нет - ну, что ж поделаешь... Придётся мне одному...



10 из 19