
Хемулей все это ужасно забавляло. Они стояли у окна, смеялись, показывая пальцами на улицу, колотили друг дружку по спине и кричали:
– Гляди-ка! Вон поплыл занавес из арабских сказок! А вон кусочки кожи из комнаты ужасов! Вот здорово, правда?!
Нисколько не огорчившись из-за потеря аттракционов, они решили на их месте устроить каток – разумеется, когда вода замерзнет, – и обещали бедному Хемулю, что он и там сможет прокалывать билеты.
– Нет, – неожиданно сказал Хемуль. – Нет, я не хочу. Я хочу на пенсию. Я хочу делать то, что мне нравится, и жить в полном одиночестве где-нибудь там, где нет шума.
– Но, дорогой дядюшка, – изумился его племянник, – ты это серьезно?
– Конечно, – сказал Хемуль. – Я говорю совершенно серьезно.
– Почему же ты не сказал этого раньше? – спросили озадаченные родственники. – Мы думали, тебе весело.
– Я не решался, – признался Хемуль.
Тогда они снова засмеялись, ситуация показалась им необычайно комичной: выходит, их родственник всю свою жизнь делал то, что ему не хочется, только потому, что не смел отказаться.
– Ну а чем бы тебе хотелось заняться? – с мягкой улыбкой спросила одна из тетушек.
– Я хочу построить игрушечный домик, – прошептал Хемуль. – Самый красивый домик на свете, в несколько этажей, со множеством комнат и чтобы все в нем было как настоящее и везде была бы абсолютная тишина.
При этих словах хемули чуть животики не надорвали. Они толкали друг друга в бок и кричали: "Игрушечный домик! Вы сдыхали! Он хочет игрушечный домик!" Они даже прослезились от смеха. А насмеявшись, сказали;
– Милый ты наш, делай все, что тебе заблагорассудится! Мы отдадим тебе старый бабушкин парк, сейчас-то там уж точно полнейшая тишина. Живи там и играй себе на здоровье в любые игры, какие тебе нравятся. Счастливо!
– Спасибо, – сказал Хемуль, а у самого сердце защемило от тоски и обиды. – Я знаю, что вы всегда желали мне добра.
