
— Поверьте, это, во всяком случае, более осмысленно, чем посылать проклятия ни в чем не повинному В.Д.
— Вероятно, но…
— Капитан, я тщательно отобрал экземпляр. Он был молод, здоров и, если хотите, по-своему жизнерадостен. Я проследил, какого рода своих собратьев он охотнее всего употребляет в пищу, и только ими его и кормил. Я следил и за тем, чтобы вблизи от него не появлялись те, кого он боялся. Словом, я выполнил все ваши условия благоприятствования.
Сначала он чувствовал себя великолепно. Это продолжалось довольно долго, но потом он все равно начал хиреть. Он стал медлительным и вялым и наконец перестал двигаться. Квазиферромагнитность исчезла, и начался быстрый распад цепей. Он погиб, хотя его никто не убивал. Он погиб сам. Этого не может быть — вы наверняка так скажете. Я тоже не поверил. Я повторил опыт над целой группой. Я ничем не ограничивал свободу их поведения. И все равно они гибли. Это не ошибка. Они действительно через некоторое время сами теряют способность существовать. И этот "срок жизни", если так можно выразиться, для каждого вида примерно постоянен. Это нелогично, но это факт.
— Н-да. Любопытно. Вы не обижайтесь, Лойн, но я просил бы вас повторить групповой опыт. Несколько раз и в разнообразных условиях.
— Капитан, я уже устал от вашей недоверчивости.
— Лойн, поймите, это не моя недоверчивость. Это недоверчивость всей Альги. Я тщусь вместить ее всю в пределы собственной персоны. О, сколь я жалок, и сколь она внушительна. Я скоро лопну от натуги. Вам бы следовало, пока я цел и невредим, тренироваться на мне. А вы вместо этого злитесь. Кстати, я припас для вас одну интересную мысль. По-моему, я начал докапываться до сути дела.
Мне удалось выделить кое-какие цепи, определяющие типаж этих существ. Любопытно, что они существуют лишь в динамической форме самораспада и самовосстановления, а равновесие колеблется в зависимости от изменений среды.
