
— И слона я не попорчу. Не беспокойся — сказала Кася.
Всё получилось прекрасно: абажур сверкал, пастушонок весело улыбался, должно быть, оттого, что во время уборки шляпа съехала ему на самый затылок. И только слон был печальный. Он смотрел на Касю своими крохотными глазками, точно хотел попросить её о чём-то важном. Кася осторожно обтёрла ещё раз его большие уши и задумалась над слоновьей тоской. Ведь у слонов всегда такие глаза, будто они насмешливо улыбаются, а этот был очень печальный.
— Может, ты хочешь быть настоящим большим слоном? Может, скучаешь здесь, а, может, мёрзнешь? Ведь слоны рождаются в тёплых странах… Ну скажи… — заговаривала Кася со слоном. Но тот не откликнулся.
Вошла тётя. Голова у неё была повязана мокрым полотенцем.
— Жарко сегодня, как в Африке, — сказала со вздохом тётя и задёрнула занавеси на окнах. Кася сказала ей про слона.


— С ним рядом стоял раньше маленький слонёнок, — объяснила тётя.
— Что случилось со слонёнком? Разбился?!
— Нет. Пропал, когда мы делали ремонт. В это время больше всего разбивается и пропадает всяких вещей. Слонёнок упал, наверно, в траву, когда мы выносили в сад мебель. А может, разбился, кто его знает.
Тётя ушла, а Кася погладила уши, большие, как листья.
— Вот почему ты такой печальный, слон. Но твой маленький слонёнок, конечно, не разбился, он просто потерялся, он ещё найдётся.
Надо было спросить у Пётруся, что он об этом думает.
Пётрусь пришёл из сада, красный от жары. Стал рассматривать слона, на которого раньше не обращал внимания. Кася рассказала ему про слонёнка. Пётрусь задумался.
