— И слона я не попорчу. Не беспокойся — сказала Кася.

Всё получилось прекрасно: абажур сверкал, пастушонок весело улыбался, должно быть, оттого, что во время уборки шляпа съехала ему на самый затылок. И только слон был печальный. Он смотрел на Касю своими крохотными глазками, точно хотел попросить её о чём-то важном. Кася осторожно обтёрла ещё раз его большие уши и задумалась над слоновьей тоской. Ведь у слонов всегда такие глаза, будто они насмешливо улыбаются, а этот был очень печальный.

— Может, ты хочешь быть настоящим большим слоном? Может, скучаешь здесь, а, может, мёрзнешь? Ведь слоны рождаются в тёплых странах… Ну скажи… — заговаривала Кася со слоном. Но тот не откликнулся.

Вошла тётя. Голова у неё была повязана мокрым полотенцем.

— Жарко сегодня, как в Африке, — сказала со вздохом тётя и задёрнула занавеси на окнах. Кася сказала ей про слона.




— С ним рядом стоял раньше маленький слонёнок, — объяснила тётя.

— Что случилось со слонёнком? Разбился?!

— Нет. Пропал, когда мы делали ремонт. В это время больше всего разбивается и пропадает всяких вещей. Слонёнок упал, наверно, в траву, когда мы выносили в сад мебель. А может, разбился, кто его знает.

Тётя ушла, а Кася погладила уши, большие, как листья.

— Вот почему ты такой печальный, слон. Но твой маленький слонёнок, конечно, не разбился, он просто потерялся, он ещё найдётся.

Надо было спросить у Пётруся, что он об этом думает.

Пётрусь пришёл из сада, красный от жары. Стал рассматривать слона, на которого раньше не обращал внимания. Кася рассказала ему про слонёнка. Пётрусь задумался.



27 из 40