— Не трогать! - проскрежетал паук - Компьютер принадлежит первому Хозяину.

Нда… И кто же эта загадочная личность?

— Радек мертв, - ответил пауку я - Его компьютер больше никому не принадлежит.

— Хозяин мертв? - проскрежетал паук - А второй хозяин?

— Кто это такой?

— Герберт.

— Тоже мертв, - я только сейчас удивился тому, что веду беседу с роботом-пауком. Я думал это такой движущийся автоответчик, а вместо того…

— Почему?

— На свободу вырвался седьмой проект. Он убил всех на базе.

Паук как-то странно заскрежетал. А потом из него раздался знакомый голос Радека. Только на этот раз - очень серьезный.

— Я, Радек Нуривич Корр, находясь в здравом уме и твердой памяти, оставляю свое завещание. Все, чем я владел при жизни, опись находится в моем компьютере, я передаю на кафедру вычислительной техники секретного института. Все, кроме моего ноутбука. Его я завещаю своему другу Герберту. На этом все. Прощайте

Я хмыкнул. Интересно…

— И как теперь поступить. Герберт тоже умер… - я вздохнул - Конечно, все это оборудование передадут в институт, но с ноутбуком проблемы… хотя нет! Его надо просто похоронить вместе с Гербертом, так?

— Нет логической неувязки, - согласился паук

— Отлично… Тогда иди и отнеси ноутбук Герберту.

— Ваше предложение невыполнимо. Моя грузоподъемность - шестьсот грамм.

Я вздохнул. Притворно, конечно.

— В таком случае, воля Радека останется неисполненной… плохо!

— Возможно, вы согласитесь выполнить желание Хозяина?

— Я не знаю, где этот ноутбук.

— Он в тайнике в стене, около этого стола.

— Тогда открой его.

Паучок выполнил эту миссию. Я взвесил в руке ноутбук. Необычно тяжелый. Я положил его вместе с ноутом директора генетического отдела и вышел из комнаты. Закрыл за собой дверь, после чего с интересом включил оба ноутбука.



27 из 246