Доплываем до Воренжи к 16-00. Деревня брошена, но тусуется много вольных стрелков. Дичи в лесах и озерах много и братвы этой тут собирается изрядно. Бьют уток, гусей, глухарей (у них в это время ток), зайцев, лосей, медведей. Методы самые разнообразные. У крупного зверя шансов вообще выжить очень мало. Охотники используют "Бураны" для преследования и оружие с навешенной оптикой. Озера и реки перегорожены сетями. Ловят рыбу на нересте тоннами.

Сумозеро под льдом и все глухо. Если пришлось бы делать пешку вокруг него, то о сплаве дальше пришлось бы забыть. Нам подворачиваются двое охотников, которые за 400 (!) рублей везут нас на "Козле" по жуткой, но чистой дороге до Хвойного. Лучше не передавать, о чем они в машине говорили. Хвойный - довольно большой поселок. Сюда ходит автобус из Беломорска. Есть магазин. Охотники тут затариваются напитками. Мы решаем заночевать рядом с поселком (б-р-р) и ищем потаенное место. Находим его, пройдя всего метров 300 выше по течению от моста в поселке. Прямо на берегу в зарослях лиственных деревьев и кустов. От лиственного леса мы уже отвыкли. В нем помрачнее, да и горит это дерево по-хуже. Ночуем.

Пятница 3 мая. Финальный день маршрута. отплываем из Хвойного в 12-00. Здесь участок менее интересен, хотя изобилует живописными местами на озерах с пейзажами оттаивающей карельской природы, затопленными островами, быстрыми шиверами, утками, сетями, охотниками. Порогов немного и они не сильно впечатляют, даже именные. Мы уже просто играем с рекой - входим в шиверы кормой вперед, проходим с закрытыми глазами, устраиваем гонки наперегонки двумя лодками, едим конфеты и пр.



8 из 11