
...Он возвращался домой поздним вечером. Усталость валила с ног. На дальнем углу из тусклого оранжевого мерцания фонаря выдвинулась знакомая женская фигура. Аня?.. Зачем в такой поздний час на улице?
Он замедлил шаг... Засада... На квартире его ждут жандармы... Родная сестра хочет предупредить его...
Ерунда. Аня ничего не знает, ни во что не посвящена... Так в чем же тогда дело?.. Аня просто решила зайти к нему, но увидела в окнах полицию... Как быть?.. Повернуться и уйти? Куда? Все равно арестуют.
Аня подошла, подняла голову, остановилась.
- Саша? - удивленно спросила она и улыбнулась.
- Ты была у меня?
- Нет, а что?..
Он ничего не ответил. Она придвинулась ближе.
- Что с тобой, Саша? Почему ты такой бледный?
- Замерз, холодно...
- Хочешь, пойдем ко мне, выпьем чаю?..
- Нет, нет, мне нужно... заниматься. А где ты была так поздно?
- Ты знаешь, - сказала Аня, - у нас на курсах прошел слух, что в Волковской деревне появился какой-то особенный народный учитель. Прямо Ушинский! И я решила послушать его... Ничего особенного. У папы в школах было сколько угодно таких Песталоцци. И даже получше. А на обратном пути завернула на Волково кладбище.
- На кладбище? Почему?
- Недавно же папина годовщина была...
- Ах, да... Но ведь он не здесь похоронен.
- Все равно... Походила там, поплакала...
- Почему же ты плакала?
- Разве непонятно? Подумала о маме, младших... Они там совсем одни теперь остались.
- Аня, это нервы...
- Ты не был, когда хоронили папу...
- Но ты же знаешь, почему я не был.
- ...собрался весь город, говорили такие речи...
