
— Ты чего на меня уставился? — спросила девчонка.
— Жду, когда ты представишься, — вышел из положения я.
— Меня зовут Жанна, — тут же сказала моя попутчица.
— Жанна? — удивился я.
— Именно, — кивнула девчонка. — В честь Жанны д'Арк. У меня мама сдвинута на французской истории и литературе. И работает в библиотеке иностранной литературы.
— А-а-а, — только и протянул я.
Темно-каштановые стриженные под пажа Жаннины волосы и впрямь придавали ей какое-то сходство с Жанной д'Арк. Хотя вообще-то, кто знает, какого цвета волосы были у Орлеанской Девы? Но говорить я об этом Жанне и не собирался. И поспешил сменить тему:
— Вы давно сюда переехали?
— Да уже месяц живем, — отозвалась Жанна. — К первому сентября перебрались. Чтобы мне сразу в новую школу идти.
— Ты в той, которая с бассейном, учишься? — полюбопытствовал я.
— Естественно, — усмехнулась Жанна. — Во-первых, она у нас прямо во дворе. А во-вторых, чтобы ты знал, эта школа вообще единственная в микрорайоне.
— А говорят, лучшая в микрорайоне, — вспомнились мне слова предков.
— Раз единственная, значит, лучшая, — опять усмехнулась Жанна. — Потому что вне конкуренции. Но в этом районе наша школа и впрямь считается лучшей. Правда, она всего год существует. Ты, Федор, вообще, в каком классе учишься?
— В девятом, — внес ясность я.
— Значит, в наш класс и пойдешь.
— Почему это обязательно в ваш? — не понял я.
— Элементарно, — начала объяснять мне Жанна. — Наш класс единственный из девятых еще недоукомплектован. А в остальных четырех полным-полна коробочка.
