Лиса. Погоди, родненький…

Волк. У меня родни нет. Вон! Слышишь ты? (Бросается на лису. Та убегает в чащу.) То-то! (Зайцу.) Сиди тут. А я пойду и съем твою Красную Шапочку. Съем! Я один. Конечно! Все в лесу пойдет по-старому, по-хорошему. Заяц на волка лапу поднял – до чего дошло дело. Да как же ты посмел?

Заяц. Я верный друг!

Волк. Не смей этого слова говорить! Твое счастье, что меня ждет добыча поважней. Поживи еще часок, я вернусь к тебе. Вернусь! Конец дружбе! Конец Красной Шапочке! Один в лесу будет хозяин – это я! Воу! (Убегает.)

Лиса (вылезает из кустов). Хи-хи-хи! Посиди, зайчик, я еще вернусь к тебе. Одна в лесу будет хозяйка – это я. Хи-хи-хи! (Убегает.)

Заяц. Что делать? Как спасти девочку? Помогите! (Кричит.) Помогите! Никто меня не слышит. (К зрителям.) Что же, пусть она так и погибнет? Нет! Надо кричать, звать, – может быть, услышит кто-нибудь в лесу. (Кричит.) Помогите! (Громче.) Я теперь ничего не боюсь. Помогите! Нет никого. Это самое глухое место во всем лесу. Но я, пока жив, не сдамся. Буду звать и звать и барабанить. Сыграю заячий боевой марш. Мы еще подеремся. (Барабанит передними лапами по капкану и поет.)

Зайцы-братцы,Время собираться!Раз в опасности друзья,Значит, трусить нам нельзя!Братцы, братцы,Время собираться!Брось капусту, брось морковь,Зубы к бою приготовь!Братцы, братцы,Время собираться,Верны заячьи сердца,Будем биться до конца!Братцы, братцы,Время собираться —Драться!Занавес.

Картина вторая

Поляна, поросшая цветами.

Волк. Молодец я! Очень я умен! Прогнал прочь лису. Я знаю, зачем она следом за мной ходила. Надеялась лиса, что я девчонку съем, а люди меня убьют. Ну, нет. Я старый волк, меня не надуешь. Девчонку-то я съем, да только потихоньку. Узнаю у нее, где ее бабушка живет… Воу! Идет! Идет!



20 из 31